суббота, 25 июня 2016 г.

Как увлажнить воздух без увлажнителя?


Конечно, не у всех есть возможность приобрести специальный прибор. Да и затраты электроэнергии, замены картриджей и постоянный контроль за качеством заливаемой воды нравятся не всем. Поэтому многие стараются найти те способы, которые не потребуют всех этих сложностей и финансовых вложений.
Зачем увлажнять воздух?

Вода присутствует в нашем организме практически везде: кровь, слизистая, кожа. Естественно, потеря влаги отражается и на работе всего организма. Нормальной считается влажность воздуха в помещении около 40–60 %. Если этот показатель опускается ниже, то люди начинают ощущать першение в горле и в носу, жжение в глазах, затрудненное дыхание, становятся тусклыми волосы, кожа шелушится и трескается. В общем, мало приятного и полезного. 
И можно пить воду литрами, но для исправления ситуации этого может быть недостаточно. Стоит задуматься о том, как увлажнить воздух в квартире. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы мебель, цветы и, самое главное, домочадцы стали чувствовать себя лучше.

1. Дедовский вариант, который до сих пор с успехом используют многие домовладельцы, – емкости с водой, расставленные дома, или мокрые полотенца на батарее. Дешевле некуда, эффективность высокая, но есть и отрицательные моменты. Нужно расставлять емкости таким образом, чтобы они не мешались под ногами. Да и необходимо постоянно следить, чтобы ткань была мокрой, а в тазики вовремя подливать воду.

2. Аквариум. Замечательный вариант для увлажнения воздуха дома плюс отличное украшение интерьера. Аквариум будет поддерживать постоянную влажность в вашей квартире, и наблюдение за рыбками – известный средство против стресса. Но если вы не готовы к уходу за живыми существами, к периодической чистке аквариума и к тому подобным сложностям, то этот вариант не для вас.

3. Комнатные растения. Пожалуй, это самый оптимальный вариант для тех, кто задумывается о том, как довести влажность в доме до необходимых параметров. Есть немало растений, которые неприхотливы в уходе и при этом увлажняют воздух. Кроме того, живые растения в квартире – это всегда красиво, и одним своим присутствием они моментально создают уютную атмосферу.

Растения, увлажняющие воздух в квартире

Мы привыкли воспринимать комнатные цветы как украшение интерьера. Но помимо привлекательности домашние растения приносят и немалую пользу людям. Есть растения, которые обладают антибактериальным эффектом, влияют на качество сна, снимают стрессы. Но поскольку сейчас речь идет о другом, рассмотрим домашние цветы, увлажняющие воздух в помещении.

Шеффлера. Потрясающе красивый комнатный цветок, способный, к тому же, поддерживать нормальную влажность воздуха. Правда, есть некоторые особенности ухода, несоблюдение которых может привести к гибели шеффлеры. Необходимы следующие условия: обильный свет, температура воздуха не ниже 16 градусов, умеренный полив. Самое сложное в уходе за шеффлерой – это соблюдение влажности почвы. Нельзя допускать пересыхания почвы, но и чрезмерный полив губителен для растения. Если вам удастся найти «золотую середину», то проблем с уходом за шеффлерой уже не будет.


Монстера. Отличный увлажнитель воздуха дома. От вас потребуется обеспечить ей следующие условия существования: температура воздуха должны быть не ниже 17 градусов, достаточное освещение (но без прямых солнечных лучей), обильный полив и опрыскивание листьев. Обеспечьте монстере эти условия, и она будет радовать вас шикарным видом и позаботится о сохранении влажности воздуха. Единственный момент, который стоит иметь в виду: листья монстеры ядовиты. Поэтому если в доме есть домашние животные или маленькие дети, этот вариант, пожалуй, не для вас.


Фикус. Одно из самых любимых и популярных домашних растений. Фикус можно встретить практически в каждой квартире. Считается, что это растение способно привлекать финансовое благополучие в тот дом, где оно растет. Можно приобрести его с этой целью, а увлажнение воздуха станет дополнительным плюсом. Для того чтобы фикус чувствовал себя хорошо, потребуются следующие условия: тепло, обильный (но не прямой) свет, полив по мере подсыхания почвы.

Драцена. Тоже достаточно распространенное и неприхотливое растение. Обеспечьте драцене тепло, свет и регулярный полив, и она вырастет в красивое и мощное растение, которое отлично позаботится о сохранении влажности в помещении.

Это одни из самых несложных в уходе домашних растений, которые испаряют достаточное количество воды в воздух. Вообще, если вы решили поддерживать влажность в квартире с помощью цветов, то можно взять любое тропическое растение. Только стоит заранее почитать об особенностях ухода, чтобы потом не допустить гибели растения. Благо, сейчас можно найти достаточное количество информации на эту тему. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий