воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Бабушка и Ленин


Девяностые. Длинная очередь на рынке за свежей рыбой. Движется неспешно. Изголодавшийся народ берёт сразу по несколько килограммов. Вне всякой очереди подкатывает к продавцу бойкая бабулька, эдакий колобок, и с ходу начинает выяснять, почему та же рыба вчера стоила на рубль меньше. 
При этом реплики из очереди, что вчера была дешевле, но маленькая, бабулька успешно пропускает мимо ушей, ведя плотный артиллерийский обстрел продавца фразами типа: 
- Буржуи бесстыжие! И куда только власть смотрит?! Ленина на вас нет! 
Продавец, сбитый с толку бабкиным наскоком, прекращает работу и застывает в позе мыслителя, замученного проклятым вопросом: "Как дальше жить?" Кто-то из очереди пытается вклиниться в бабкин монолог, но вскоре замолкает ввиду превосходящих сил неприятеля.

Наверное, прошло несколько минут, пока пышногрудая дама, стоявшая у прилавка, не обратилась к продавцу: 
- Чего стоишь, как вкопанный? Насыпь бабке рыбёшки, иначе она не кончит! 
Очухавшийся продавец стал выяснять, сколько же рыбки бабка желает. Когда была названа полушёпотом цифра (бабуля резко снизила громкость своего матюгальника), продавец снова приготовился впасть в ступор. 
Тем временем, стоявший невдалеке молодой человек подрулил с тележкой к горке ящиков с рыбой и деловито загрузил добрую половину горки на своё транспортное средство. 
- В каждом ящике по 12 килограммов, та-ак... Здесь ящиков... Раз, два, три...- стала подсчитывать бабуля. 
И, обернувшись к молодому человеку, выдала команду: - Хватит, не успеешь продать! Как по мановению волшебной палочки, у неё в руке возникла пачка хорошо потрёпанных купюр, которая тут же перекочевала в руку вконец ошалевшего продавца. 
- Сдачи не надо! Тебе за труды! И, отойдя в сторону на несколько метров, обращаясь то ли к себе, то ли к очереди, бабулька пробормотала: - Ленин давно умер, а нам с внучком жить надо...

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий