суббота, 22 ноября 2014 г.

КУРИЛЫ...

ФОТО sergiofoto.

ИТУРУП.
Остров вытянут с северо-востока на юго-запад на 200 км, ширина от 7 до 27 км. Площадь — 3200 км². Состоит из вулканических массивов и горных кряжей.
На острове насчитывается 20 вулканов[5], из них девять — действующие: Кудрявый (986 м), Меньший Брат (562 м), Чирип (1589 м), Богдан Хмельницкий (1585 м), Баранского (1134 м), Иван Грозный (1159 м), Стокап (1634 м)[5], Атсонупури (1205 м), Берутарубе (1223 м).
На острове множество водопадов, в том числе один из самых высоких в России — водопад Илья Муромец (141 м), находящийся на полуострове Медвежий; озера, горячие и минеральныe источники.
Итуруп отделен проливом Фриза от острова Уруп, расположенного в 40 км к северо-востоку; проливом Екатерины — от острова Кунашир, расположенного в 22 км к юго-западу.




































Белые скалы.












































"Кочегарка"






Остов Шикотан.
Oстров вытянут с северо-востока на юго-запад на 27 км, ширина — 5—13 км. Площадь — 225 км². Максимальная высота — 412 м (гора Шикотан). Действующие вулканы на острове отсутствуют[3]. Тем не менее, остров сейсмоопасен, здесь возможны цунами. На берегу Южно-Курильского пролива расположены бухты Малокурильская (в северной части острова) и Крабовая (в центральной части). Южное побережье Шикотана подвержено океанской эрозии. Именно благодаря изрезанности береговой линии и наличию небольшиx удобных бухт, остров получил своё айнское, а затем и японское название «лучшее место»[источник не указан 492 дня]. Шикотан отделен Южно-Курильским проливом от острова Кунашир, расположенного в 57 км северо-западнее; проливом Шпанберга — от острова Полонского, расположенного в 22 км юго-западнее, и островов Осколки, расположенных примерно в 20 км к юго-западу.














Встреча теплохода-событие для островитян.
















Бухты Оля-Лососевая-Консервная,
















ИТУРУП.
Кальдера вулкана Головнина.Слева озеро Кипящее, справа-Горячее.














Мыс Столбчатый


























Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий