среда, 26 ноября 2014 г.

Сигирия – тридцать восьмое чудо света

В центре Шри-Ланки, в окружении густых тропических лесов, возвышается давным-давно потухший вулкан, на вершине которого располагается истинная жемчужина Азии – Сигирия.
Сигирия
про Сигирию
Как показывают многочисленные исследования, жизнь на практически неприступном плато существовала более 5 тысяч лет назад, но самое удивительное – огромный дворец, окружённый рвами с водой, был возведён в 5 веке нашего времени.
о Сигирии
Азия_Сигирия
Тогдашним правителем Касапой было создано поистине уникальное строение, обладавшее как признаками неприступной крепости (огромные крутые стены, рвы с водой, узкий вход), так и невероятным количеством прекрасного – водными и висячими садами, садами камней и фонтанами, зеркальным залом, стены которого были облицованы высочайшей пробы фарфором, а также многочисленные залы с цветными фресками.
плато Сигирия
Земля_о Сигирии
Вход в покои короля представлял собой разверзнутую львиную пасть, которая, к сожалению, до наших времён не сохранилась, остались только лапы зверя. В связи с довольно высоким туристическим спросом рисунки, к сожалению, утрачиваются, но изначально «картинная галерея» была почти полторы сотни метров в длину и около полусотни метров в высоту, и продолжают будоражить воображение посетителей, как и ирригационные сооружения, которые действуют до настоящего времени.
рисунки
место на Земле_Сигирия
вид на Сигирию




Комментариев нет:

Отправить комментарий