среда, 20 февраля 2019 г.

Польза отжиманий


У мужчин, способных отжаться от пола более 40 раз подряд, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижен на 96%.
Результаты исследования, проведенного группой ученых из Гарвардского университета, Университета штата Индиана (США) и Болонского университета (Италия), опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Исследователи проанализировали медицинские данные, касающиеся более тысячи физически активных мужчин, средний возраст которых составлял 39 лет. Данные собирались с 2000 по 2010 годы. На старте исследования все участники продемонстрировали свою способность отжиматься от пола и выполнять упражнения на «беговой дорожке». Затем каждый участник ежегодно проходил тестирование физических способностей и медицинские обследования.

За десятилетний период у 37 участников были выявлены те или иные сердечно-сосудистые заболевания. Расчеты показали, что у мужчин, продемонстрировавших на старте исследования способность отжаться более 40 раз, риск развития болезней сердца и сосудов на 96% ниже, чем у тех, кто был способен отжаться менее десяти раз.

При этом способность к отжиманиям оказалась связана со сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний гораздо сильнее, чем аэробная выносливость (способность длительно выдерживать нагрузки на тренажере «беговая дорожка»).
«Полученные нами данные говорят о том, что по тому, сколько раз мужчина может отжаться от пола, вполне можно оценить риск развития у него болезней сердца и сосудов в ближайшие годы. Это очень простой, доступный и эффективный способ», — считает один из авторов исследования Джастин Янг (Justin Yang). Правда, отмечают ученые, поскольку в исследовании принимали участие физически активные мужчины среднего возраста, результаты могут не распространяться на женщин, а также на мужчин старшего возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий