воскресенье, 9 октября 2016 г.

Счастливый каменотёс


Жил-был каменотёс, который каждый день ходил в горы тесать камни. Во время работы он пел песни, довольствовался тем, что имел и был счастлив.
Однажды его пригласили поработать в шикарном особняке. Увидев эту роскошь, каменотёс впервые испытал острое желание жить по-другому. И вдруг он услышал голос: «Давай попробуем, станешь ли ты счастливее. С сегодняшнего дня будет исполняться любое твое желание».

Когда вечером он вернулся домой, то на месте своей лачуги увидел шикарный особняк. Каменотёс бросил свое ремесло и стал наслаждаться жизнью богача.

Но однажды жарким днем он выглянул в окно и увидел короля, проезжавшего мимо со свитой, и ему очень захотелось быть королем и сидеть в прохладе королевской кареты. Однако, когда его желание исполнилось, в карете оказалось не так уж прохладно, а было жарко.

И тогда он выглянул в окно кареты и стал восхищаться могуществом Солнца, чей жар способен проникнуть сквозь толстые стены королевской кареты. «Хочу быть Солнцем», — подумал каменотёс и тут же стал испускать горячие лучи во все стороны Вселенной.

Некоторое время всё шло хорошо, но однажды он не смог своими лучами пробиться сквозь плотные тучи. Поэтому он принял решение превратиться в тучу и гордился тем, что в состоянии противостоять самому Солнцу, пока… не превратился в дождь и не обнаружил на своем пути гору, которую пришлось обтекать вокруг. «Что? — воскликнул он. — Простая гора сильнее меня? Хочу стать горой». Но не успел порадоваться своими могучими формами, как услышал где-то внизу резкие звуки. Он посмотрел вниз и ужаснулся: какой-то человечек сидел у него в ногах и выбивал куски камня.

— Что? — закричал он. — Такое ничтожное создание сильнее горы? Хочу быть человеком!

И вновь он превратился в каменотёса. В его сердце опять поселилась песня, потому что он вновь научился довольствоваться тем, что имел и поэтому снова обрел счастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий