четверг, 25 декабря 2014 г.

Маньпупунёр – Столбы Выветривания в Коми


В республике Коми, на территории Печоро-Илычского заповедника, знаменитого своими девственными лесами, расположено одно из семи Чудес России – Маньпупунёр или Столбы выветривания. Название этого объекта произошло от названия горы Мань-Пупу-нёр, что в переводе с языка манси означает «Малая гора идолов».


Манси – одна из очень малочисленных (всего около 12 тысяч человек) народностей России, коренные жители Ханты-Мансийского округа. Народ манси обладает очень богатым поэтическим воображением, в его фольклоре много красивых сказок, легенд и мифов, в том числе и об огромных каменных столбах, находящихся на горе Мань-Пупу-нёр.

Это сейчас манси в основном православные, хотя среди них, так же как и у русских, чего уж греха таить, в изобилии сохранились традиции язычеств аи шаманизма. Но в древние времена манси поклонялись каменным столбам Мань-Пупу-нёр и обожествляли их. Одна из многочисленных легенд о каменных идолах имеет романтический характер.

Легенда гласит, что когда-то, несколько тысяч лет назад, в этих Уральских горах жило очень преуспевающее племя манси, которому помогали местные духи. У мудрого вождя племени была дочь невероятной красоты и сын невероятной отваги. О красоте дочери вождя прознал предводитель племени великанов, охотящихся неподалёку. Великан потребовал руки и сердца девушки, но та ему отказала.

Тогда великан с сородичами решил разрушить поселение манси, пока все мужчины находились на охоте. Дочь вождя взмолилась к духам о помощи, и вот когда великаны уже почти разрушили поселение и убили девушку, из гор с блестящим от света мечом выскочил её брат и начал разить великанов направо и налево. От каждого удара меча, наделённого духами волшебной силой, великаны превращались в каменные глыбы, которые и по сей день стоят на горе, а гору так и назвали Мань-Пупу-Ньер или Гора каменных идолов.

Но это, конечно, только легенда. Учёные, не обладающие столь романтическим воображением, выяснили, что 200 миллионов лет назад здесь действительно были очень высокие горы, но особые климатические условия способствовали тому, что расположенные на поверхности гор мягкие породы земли вымывались, а внутренние – сохранялись.

Так появился этот памятник природы – семь каменных столбов высотой от 30 до 42 м. Для того чтобы увидеть это чудо России нужно получить специальное разрешение от администрации заповедника.
















Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий