четверг, 4 декабря 2014 г.

Голубой Грот на острове Капри

Голубой Грот — морская пещера, расположенная на побережье острова Капри в южной Италии и известная своими удивительно синими водами. Флуоресцентное свечение грота обусловлено проникающим через большое входное отверстие солнечным светом, освещающим воду, будто неоновый свет в бассейне. Известный со времен древних римлян Голубой Грот до сих пор не утратил свою популярность и привлекает множество туристов.



Голубой Грот достигает 60 метров длиной и 25 метров шириной. Глубина абсолютно прозрачной голубой воды составляет здесь 150 метров, где достигает песчаного дна. Свет в пещеру прибывает от двух источников: Первый — маленькое отверстие в стене пещеры на уровне ватерлинии диаметром в полтора метра (именно оно и используется для входа в голубой грот). Второй источник света — большее затопленное отверстие, лежащее непосредственно под первым входом. Именно благодаря ему и обеспечивается большая часть освещения. Среди морских пещер Италии, это одно из самых популярных мест.



Грот был открыт римлянами, как подтверждается найденными в пещере старинными статуями. Считается, что грот был личным местом для плавания императора Тиберия, переместившего сюда столицу Римской империи в 27 году н. э. Во время Тиберия грот был украшен несколькими статуями римских богов. Голубой грот был известен местным жителям под именем Градола. Его позже сменили, потому что лежащий рядом одноименный город, якобы, населялся ведьмами и монстрами.



О Голубом Гроте забыли, пока он не был открыт вновь в 1826. Сделали это польский поэт Огаст Копиш и его швейцарский друг, художник Эрнест Фрис. Копиш был очень впечатлен красотой пещеры и описал голубой грот в своей книге «Entdeckung der blauen Grotte auf der Insel Capri”. С тех пор Голубой Грот стал туристической эмблемой острова Капри, привлекая путешественников со всех уголков планеты. Два года спустя поэт Вильгельм Вайблингер написал ему оду, как дань эре романтизма и «возвращению человека к природе». Это впоследствии вдохновило Ганса Кристиана Андерсена на написание романа «Импровизатор» — бестселлера 19-го века, который значительно поспособствовал росту туристического потока на остров Капри.






Комментариев нет:

Отправить комментарий