среда, 15 октября 2014 г.

Самые необычные острова

Это подборка островов, которые так или иначе необычны и известны. Список выстроен в произвольном порядке, так как каждый остров уникален своим собственным способом. Таким образом, этот действительно больше походит на список бакалеи, чем “обратный отсчет от десять до одного” списка. Перечисленные острова были выбраны также из-за их малой известности, что объясняет, почему например, Остров Пасхи не находится в списке — все уже слышали о нем! Итак, самые необычные острова ждут вас...

Остров Ниихау

Самый западный из восьми главных Гавайских островов, Ниихау (произносится, как "Нии-и-хау") отличается от других семи тем, что находится в частном владении. Будучи купленным Элизабет Синклер из Королевства Гавайев в 1864, это один из самых необычных островов мира. Посетителям редко разрешают посещать Ниихау, потому его называют также “Запрещенным Островом”. Хотя, в последние годы остров начал пускать очень ограниченный поток туристов, участвующих в сафари. Население Ниихау колеблется в районе 130 человек, которые говорят на своем родном гавайском языке.
Фото Остров Ниихау




Остров Атту

И снова самый западный остров, но на сей раз самый западный в цепи Алеутских островов на Аляске. Хотя остров Атту и является западным, он фактически находится в восточном полушарии. Население острова составляет всего двадцать человек, которые живут и работают на Станции Береговой охраны Соединенных Штатов Атту LORAN. Это также самый крайний остров в цепи Алеутских островов 1,900 километров длиной. Необычность острова заключается в том, что это местоположение единственного наземного конфликта на американской земле во время всей Второй мировой войны.

Остров Монурики

Монурики - небольшой, необитаемый остров в группе островов Маманука на Фиджи. Он не был бы примечателен ни по какой особой причине, если бы не попал в центр внимания, как основное место съемок фильма Тома Хэнкса “Изгой”. В фильме идет речь о пережившем авиакатастрофу человеке, который жил на острове в течение четырех лет. В кино остров полностью изолирован, хотя в действительности в пределах нескольких миль есть несколько других островов, включая Тавуа с населением приблизительно 2,400 человек. Монурики теперь стал популярным туристическим местом назначения, как один из самых изолированных островов мира.

Остров Навасса

Навасса - необитаемый Карибский остров приблизительно в тридцати милях к западу от Гаити, и в девяноста милях к югу от залива Гуантанамо на Кубе. Его береговая линия состоит из крутых утесов, делая высадку на лодке невозможной. Соединенные Штаты заняли остров в 1857 и провели следующие несколько десятилетий, разрабатывая его обширные депозиты гуано. Остров теперь классифицирован, как заповедник, для посещения которого требуется правительственное разрешение Соединенных Штатов (которое редко предоставляют). Навасса - также одна из нескольких спорных территорий Соединенных Штатов, на которую также претендует Гаити.

Шпицберген

Шпицберген является самым большим из островов архипелага Свальбарда, к северу от Скандинавии. Норвежская территория является родиной города Лонгйир, одного из самых больших постоянных поселений на севере. Также, Шпицберген содержит много всего "самого северного" - самую северную церковь, самый северный аэропорт, и многое другое. Из-за опасности белых медведей, во время путешествия по Шпицбергену за пределами Лонгйира, каждый раз требуется брать с собой винтовку. Шпицберген также был выбран, как местоположение Глобального Семенохранилища Свальбард, где для сохранности хранятся семена всех растений. Это нужно, чтобы сохранить биоразнообразие в случае любого крупномасштабного бедствия.

Атолл Пальмира

Пальмира - коллекция маленьких островков, расположенных примерно на полпути между Гавайями и Самоа. Самый большой остров Купер находится в частной собственности и управляется Охраной природы. Остальное принадлежит федеральному правительству Соединенных Штатов и управляется его Службой охраны рыб и диких животных. Пальмира укомплектована небольшой группой правительственных ученых и волонтеров Охраны природы для сохранения и исследования острова. В 1974 Пальмира была местоположением двойного убийства, позже детализированного в наиболее продаваемом детективе Винсента Буглиози “И Море Раскроет Тайну”.

Остров Хауленд

Остров Хауленд лежит на полпути между Гавайями и Австралией, приблизительно в пятидесяти милях к северу от экватора. Как и большинство небольших Тихоокеанских островов, он использовался Соединенными Штатами для добычи гуано. Была также попытка колонизации, прерванная Второй мировой войной, когда Хауленд подвергся нападению японских террористов. Произошло это на следующий день после бомбежки Перл-Харбор. Все попытки колонизации прекратились сразу после войны. Хауленд теперь - природный заповедник, известный прежде всего тем, что должен был стать местом остановки во время кругосветного полета Эмилии Эрхарт. Её самолет пропал где-то в районе острова, и детали исчезновения не раскрыты и до сих пор.

Остров Питкэрн

Питкэрн - единственный населенный остров из четырех в группе Островов Питкэрн. Это последняя британская зарубежная территория в Тихом океане. Остров с приблизительно пятьюдесятью жителями является наименее густонаселенной и самой удаленной юрисдикцией в мире (приблизительно 2100 километров к западу от Чили). Все его жители - потомки мятежников в рядах вооруженных сил Великобритании Щедрости, а так же полинезийцев, которые сопровождали их. Остров знаменит лучшим в мире медом, что даже Королева похвалила его достоинства. Купить мед можно через вебсайт, но подготовьтесь к долгому ожиданию. У Питкэрна нет аэропорта, он посещается довольно редко, потому почтовые доставки могут идти месяцами.

Остров Буве

Буве - вулканический остров площадью в 19 квадратных миль в южноатлантическом Океане, приблизительно в 2500 километров к юго-юго-западу от Южной Африки. Остров почти полностью покрыт льдом. Большая часть береговой линии состоит из очень крутых утесов, делая высадку почти невозможной. Буве был первоначально британской территорией, но Великобритания отказалась от своего владения и уступила остров Норвегии, которая поддерживает его сегодня, как природный заповедник. Буве никогда не населялся и почти наверняка никогда не будет населен, но у него есть свое собственное доменное имя высшего уровня - .bv, которое не используется. Причина известности Буве состоит в том, что это самый отдаленный остров в мире. Самая близкая суша, Земля Королевы Мод в Антарктиде, находится приблизительно в 1,750 километрах на юг. Любителям экстремальных путешествий и радио-любителям очень нравиться приезжать сюда.

Северный Сентинельский остров

Северный Сентинельский остров находится приблизительно в 32 километрах к западу от Острова Смита в Бенгальском заливе. Это приблизительно 72 квадратных километра, полностью засаженных деревьями, за исключением тонких полос пляжа, окружающих его. В целом, остров вполне обычный, за исключением того, что он населяется одним из нескольких оставшихся полностью изолированных народов мира. Сентинельцы ксенофобски сопротивляются фактически всем попыткам контакта, часто выпуская стрелы в лодки и вертолеты, которые прибывают слишком близко к острову (иногда даже убивая “злоумышленников"). Из-за их активного изоляционизма и трудности наблюдения острова c воздуха, почти ничего не известно о сентинельцах — их язык, культура, и даже точная оценка их численности все еще неизвестна. Северный Остров Сентинел - технически часть Территории Союза Андаманских и Никобарских островов, но на практике местный орган власти заявил, что они намереваются оставить остров его жителям, делая его де-факто автономным. Сентинел замыкает список самых необычных островов мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий